Улучшаем модуль Категории для Joomla 3

В качестве бокового меню на своем блоге я использую родной модуль Категории. Он же mod_articles_categories. Но когда я в последний раз обновлял свой блог то возник вопрос - как не отображать в этом модуле определенные категории? Ведь модуль дает возможность только выбрать родительскую категорию,а также либо показать вложенные, либо отключить их. А вот чтобы выбрать какие именно - то тут надо доработать головой и напильником. Как я вышел из ситуации в стиле "зато сам" узнаем ниже. 

Вообще я это затеял, чтобы скрыть уже морально ненужные категории из списка. Не снять с публикации, потому что к некоторым, откровенно древним материалам в них до сих пор идет поисковый трафик, а именно скрыть их из виду. Чтобы кому нужно мог найти их через поисковики или поиск на сайте. Материалы в таких категориях я считаю что отправил в "архив", потому что родной архив Joomla не люблю всей душой. 

В общем были произведены изменения в xml файле настроек модуля mod_articles_categories.xml, чтобы прямо из админки была возможность выбрать какие категории отображать в модуле. Какие вы не выбрали - те и в результате из вывода модуля пропали.

Улучшаем модуль Категории для Joomla 3

Естественно был немного подкорректирован шаблон вывода самого модуля default_items.php, который производит конечную сортировку полученного массива доступных категорий, выбранных в админке данного модуля. Оба файла доступны для скачивания ниже:

Скачать файл mod_articles_categories-v1.zip
Уже скачали 28 раз

Архив сначала нужно распаковать. Затем файл mod_articles_categories.xml поместить в /modules/mod_articles_categories/ заменив им родной. А файл default_items.php нужно скопировать в папку templates/ваш-шаблон/html/mod_articles_categories/ предварительно ее создав если такой у вас еще нет.

Добавить комментарий