Никто из нас не любит заполнят кучу форм, чтобы зарегистрироваться на каком-либо сайте или блоге. Тем более, когда эта регистрация и последующая авторизация будет полезна вам всего один раз, только для того, чтобы, например, увидеть текст ссылки, скрытый от гостей или чтобы оставить комментарий без каптчи к прочитанному материалу. Поэтому в интересах посетителей для авторизации через социальные сети на своих сайтах и блогах под управлением Joomla 3 я использую компонент Social Login. Обзор компонента, а также входящих в состав пакета модулей и плагинов можно прочитать в этом последнем посте января.

Скачать установочный пакет можно на официальном сайте разработчиков - http://joomline.ru или с архива с депозита: 

Скачать данный установочный пакет (общий архив для Joomla 3) с депозита

Архив нужно распаковать и найти в нем установочный пакет pkg_slogin_v1.7.2_j2.5_j3.zip.

Авторизованным читателям моего блога установочный пакет компонента SLogin доступен для скачивания из вложений к данному посту в конце страницы.

Social Login или сокращенно SLogin на сегодняшний момент позволяет читателям вашего сайта или блога авторизоваться на вашем ресурсе используя свой аккаунт в социальных сетях и других популярных сервисах. На сегодняшний день уже поддерживается авторизация через Yandex, Google, Twitter, FaceBook, Одноклассники, Mail.ru, Вконтакте, LinkedIn, Microsoft Live и универсальный сервис авторизации ULogin

Устанавливаем компонент как обычно. Компонент написан русскими ребятами, поэтому в дополнительных переводах не нуждается. Просто после установки идем в меню компоненты - Social Login. Жмем справа настройки и определяемся что мы хотим видеть:

Social Login - авторизация через социальные сети в Joomla 3

Тут надо уяснить, что не все социальные сети при авторизации отдают нам e-mail адрес пользователя, поэтому нужно определиться хотите ли вы, чтобы пользователь сам указал реальный e-mail адрес при первой авторизации или нет. Ну и вообще можно дать пользователю возможность отредактировать свои данные перед первой авторизацией (она же регистрация). Я настроил компонент как указано выше, чтобы он не задавал никаких лишних вопросов (реальные имейлы мне не нужны, я спам и рассылки не рассылаю), теперь пользователь авторизовался и сразу на сайте с доступными для его группы возможностями.

Вторая вкладка отвечает за перенаправления. Неудобно, что в момент авторизации нельзя оставить пользователя на той же странице, которую он читал в момент принятия решения войти на сайт. Но зато можно отправить его на заранее созданную страницу меню. 

Далее переходим в меню Расширения - менеджер плагинов.  В первую очередь следует обратить внимание на плагин Slogin Профиль.

Здесь можно настроить папку, где компонент будет сохранять аватары. Но менять ее не рекомендуется. Также можно указать качество сжатия аватаров, а также размер. Я стараюсь использовать аватары 32х32 пикселя, поэтому в поле максимум одной из сторон указал 32. Если отметите "Разрешить геопривязку" то в базу данных будет также записана информация относительно расположения авторизованного пользователя. Естественно плагин надо опубликовать, чтобы он начал работать.

Поддержка авторизации через каждую социальную сеть реализована путем настройки и публикации  соответствующего плагина. У меня, например, настроены и опубликованы все плагины, кроме Одноклассников. Как настраивать каждый из этих плагинов хорошо расписано на странице разработчиков http://joomline.ru/docs/slogin/405-nastrojka-avtorizatsii-sotsialnykh-setej.html. Читаем, настраиваем, публикуем. Повозиться пол часика придется, но затем будет вам счастье. Особой настройки не требует только плагин авторизации Ulogin auth.

Плагин Social Login также идет в комплекте и опубликован по умолчанию. Отвечает за удаление данных пользователей из базы данных при удалении их данных из компонента.

Тем, кто использует на своем сайте компонент комментариев JComments также будет полезен плагин JComments - Social Login. Он позволяет отображать кнопки авторизации социальных сетей перед формой добавления комментариев в конце каждого материала.

Также можно вывести перед кнопками свой начальный текст.

Выглядит это обычно следующий образом:

Ну и собственно сам модуль авторизации называется SLogin. Переходим в меню Расширения - Менеджер модулей и находим его.  Настраиваем:

Если купить ключ у разработчиков то можно избавиться от отображения копирайтов в теле модуля. Стоит ключ 3 зеленых, кому нужен - вам на их сайт. Если практика покажет, что пользователи действительно предпочитают авторизовываться через социальные сети - то стандартную форму авторизации можно будет отключить. Также настройки внешнего вида устанавливаются во вкладке модуля Дополнительные параметры:

Во поле Альтернативный макет лучше выбрать compact. Он более аккуратный. Я же сделал себе для блога свой стиль подрезав все иконки под размер 32х32 и подправив css стиль под себя. Кому нужно могу выложить отдельно. 

После всех настроек плагинов и публикации модуля у меня все выглядит следующим образом как на скриншоте ниже:

либо на любой странице моего блога. 

Компонент, плагины и модуль абсолютно бесплатные за исключением ключа для скрытия копирайтов. Поддержка для Joomla 1.5 платная. Реально работающий на Joomla 3. Дополнительную и самую актуальную информацию всегда можно узнать на сайте разработчиков. Там же у них можно заказать дополнительный плагин авторизации через какую-нибудь другую соц. сеть, например Instagram, стоит порядка 1000 рублей. 

В общем на этом небольшой пост подошел к концу, успехов вам и вашим проектам!

Если пост оказался вам полезен - твитни, лайкни или жми мне нравится!

Комментарии  

0 #47 Ягнёнок 08.03.2017 08:12
Цитирую Ruslan OvchinnikoFF:
Привет. Почему могут не отображаться кнопки авторизации перед комментариями?

Не включил плагин для твоего компонента комментариев или же его вовсе нет
0 #46 Ruslan OvchinnikoFF 08.03.2017 01:29
Привет. Почему могут не отображаться кнопки авторизации перед комментариями?
-3 #45 神野 康 nekoq_bbourork 17.06.2016 13:08
ку ку :eek:
-3 #44 Роман Власов 05.04.2016 14:49
ыывывывывыв
0 #43 Дмитрий Величкович 19.02.2016 19:49
Здравствуйте. Необходимо, чтобы модуль авторизации выводился в центре страницы после нажатия кнопки меню "войти", но в "Тип пункта меню" для SLogin есть только "слияние аккаунтов". Возможно ли как-то это сделать? И можете ли Вы выложить версию своего макета? Спасибо.
0 #42 Наталья Чапак 05.12.2015 12:46
Цитирую Ягнёнок:
Цитирую Наталья Чапак:
Добрый день, опять вопрос по работе модуля SLogin. Модуль выводится корректно, идет авторизация через соцюсети, но на главной странице сайта почему то не происходит выход из авторизации. На остальных страницах все нормально. Такая же история и с модулем подписки AceMailing. Сайт blogchapak.ru Заранее спасибо за ответ.

Только что зашел с аккаунта гугл+, вышел с главной без проблем. Зашел с других страниц - тоже вышел без ошибок. С твиттера зайти не смог вовсе.

спасибо, уже проблема решена, да твиттер надо посмотреть в чем проблема, перенастроить
0 #41 Ягнёнок 05.12.2015 09:24
Цитирую Наталья Чапак:
Добрый день, опять вопрос по работе модуля SLogin. Модуль выводится корректно, идет авторизация через соцюсети, но на главной странице сайта почему то не происходит выход из авторизации. На остальных страницах все нормально. Такая же история и с модулем подписки AceMailing. Сайт blogchapak.ru Заранее спасибо за ответ.

Только что зашел с аккаунта гугл+, вышел с главной без проблем. Зашел с других страниц - тоже вышел без ошибок. С твиттера зайти не смог вовсе.
0 #40 Наталья Чапак 04.12.2015 13:10
0 #39 Наталья Чапак 21.11.2015 15:32
Цитирую Наталья Чапак:
Цитирую Ягнёнок:
Цитирую Наталья Чапак:
Добрый день, еще вопрос - включила плагин JComments - Social Login - в результате - в комментировании материалов, где еще не было комментариев, кнопки соц.сетей появляются, в где уже были комментарии, то нет. Как быть? Спасибо.

Сбросить весь кеш в joomla и в браузере
все это делала, не помогло

нашла косяк....оказыв ается при скрытой форме оставления комментариев - кнопки соц.сетей не выводятся, сделала форму открытой, без ссылки, появились...не очень красиво теперь стало, но хоть заработало.
0 #38 Наталья Чапак 21.11.2015 15:14
Цитирую Ягнёнок:
Цитирую Наталья Чапак:
Добрый день, еще вопрос - включила плагин JComments - Social Login - в результате - в комментировании материалов, где еще не было комментариев, кнопки соц.сетей появляются, в где уже были комментарии, то нет. Как быть? Спасибо.

Сбросить весь кеш в joomla и в браузере
все это делала, не помогло

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить