Отображаем любой код как текст в материале Joomla 3Очень часто нужно отобразить какой нибудь исходный код в материале Joomla 3 как обычный текст. Для это вполне сгодится бесплатный плагин под названием Hs Syntax Highlighter.  Небольшой обзор этого полезного расширения этом посте.

Качаем архив с плагином с официального сайта разработчика http://hs-shelf.com. Для зарегистрированных и авторизованных читателей моего блога установочный файл с плагином доступен для скачивание в приложениях в конце этого поста.

Устанавливаем как обычный плагин, идем в расширения - менеджер плагинов и включаем его:

Отображаем любой код как текст в материале Joomla 3

Переходим к его настройкам. Основная вкладка позволяет выбрать внешний вид оформления кода в тексте материала Joomla 3. 

Выбрали. Стандартный стиль оформления кстати тоже ничего. Переходим во вкладку Advanced Setting. Тут у нас настроек чуть по более.

Основной пункт здесь Tag Name. Именно он указает плагину где в общей массе текста выделять код как текст. Т.е, все, что будет включено в теги pre и /pre будет обрабатываться нашим плагином. Пример работы плагина в этом материале:

echo "наш плагин отображения кода в тексте материала"
echo "работает как положено"

Ну также результат работы плагина можно посмотреть в посте - Замена символа разделителя в title страниц Joomla 3.

Также наравне с плагином для контента, устанавливается кнопка-плагин для стандартного редактора материалов в Joomla 3. Выглядит сам плагин-кнопка следующим образом:

Есть в нем чуть-чуть настроек касаемо тега, которым будет заканчиваться плагин. Т.е. можно выбрать, заканчивать отображение тегом абзаца p или просто разрывом строки br. В принципе, разницы особой нет.

В общих чертах, для простоты вставки кода в материал просто в редакторе материала жмем кнопку вставки этого плагина:

Ну а дальше заполняем поля и копируем код который нужно отобразить как текст в специальное поле:

Сохраняем материал. Затем открываем у себя на сайте. Если все работает, значит плагины включены и корректно работают. Успехов Вам и Вашим проектам!

Понравился пост? Тогда ставь лайк, tweet или жми мне нравится!

Комментарии  

0 #11 Андрей Волков 14.04.2017 13:07
Добрый день.

Сайт на Джумле 3.6.5. Код в материале отображается, но элементы не подсвечиваются разными цветами, и при переключении стиля в плагине, во фронтэнде изменения не наблюдаются. :sad:
0 #10 Maks 14.04.2017 05:41
Здравствуйте. Скажите как сделать горизонтальную прокрутку. у меня только вертикальная показывается всегда.

upd. сори за беспокойство. разобрался.

спасибо за статью!
0 #9 Анатолий 29.12.2016 15:48
Плагин действительно хороший. Благодарю автора, скачал с этого сайта предварительно зарегистрировавшись.
Скажите пожалуйста а как сделать так, что бы появилась кнопочка для копирования кода?
+1 #8 JED min 05.09.2016 09:30
Цитирую artur imangulov:
Не могу скачать плагин ((( Сайт разработчиков не работает, если у кого есть плагин, поделитесь плиз.

Авторизируйся и ссылка на скачивание появится в приложениях в конце поста
0 #7 artur imangulov 13.07.2016 12:27
Не могу скачать плагин ((( Сайт разработчиков не работает, если у кого есть плагин, поделитесь плиз.
0 #6 Александр 21.03.2016 08:11
Хочу вставить код плагина, он съедается этим же плагином и не отображается, синтаксис кода вот такой {user_group xxxxx}{/user_gr oup}, {guest}{/guest} и {user_group !xxxxx}{/user_g roup} - пишу статью про использование этого плагина. Остаётся только , и. Как запретить плагину в этом месте не обрабатывать код не пойму
0 #5 Лидия 28.08.2015 09:02
Цитирую Лидия:
Отлично! Все получилось!
Только сбоку скрол -- как-то некрасиво, на мой взгляд.

Ой, а куда скрол пропал? Картинка, видимо, не полностью поместилась
0 #4 Лидия 28.08.2015 09:01
Отлично! Все получилось!
Только сбоку скрол -- как-то некрасиво, на мой взгляд.
+2 #3 Саша 04.04.2015 17:17
Спасибо большое! Все быстро установилось и без напрягов! Супер! Респект автору статьи ))) :lol:
+2 #2 Ягнёнок 28.12.2014 19:27
Цитирую IgorK:
Два дня лопачу Интернет!

Только здесь у Вас нашел этот плагин. Нужно сказать, единственный из перепробованных семи, который сразу стал на Joomla 3.3.6 и корректно заработал.

Спасибо за хороший и качественный материал.

Пожалуйста, если материал оказался полезен хотя бы одному человеку, значит он уже был написан не зря :-)

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить