Уж какими только компонентами генерации SEF ссылок я не пользовался на своих сайтах. И каждый раз для себя убеждался, что нужно быть проще и стараться всегда пользоваться стандартными средствами CMS. Поэтому при переходе блога на Joomla 3 было принято решение полностью генерировать ЧПУ ссылки нужного мне вида только стандартными средствами Joomla. Что могу сказать - внешний вид ссылок устроил меня на все 100. О том, как просто и быстро привести ссылки на своем сайте к более-менее структурно понятному виду при помощи стандартного SEF Joomla читаем в этом посте.

Первым делом включаем SEF в основных настройках админки. Для этого переходим в меню: Система - Основные настройки. Смотрим правую часть страницы Настройки SEO.

Настройка родного SEF на Joomla 3.x

Включаем сначала SEF (ЧПУ), также подключаем перенаправление, а после выбираем нужен ли нам суффикс в окончаниях ссылок на наши страницы. В моем случае в ссылки на на все страницы моего блога Joomla добавляет окончание *.html.

Что касается алиасов в Unicode то я их отключил, так как больше люблю когда псевдонимы страниц генерируются методов транслитерации. Если включите - то не исключено что псевдонимы страниц (ну и ссылки соответственно) будут без проблем содержать русские слова. Для меня же это как-то чуждо.  Глаз прям режет. Но дело вкуса так сказать.

Я всегда включаю отображение названия сайта в заголовке страницы. Если хотите поменять символ разделителя в title ваших страниц почитайте этот пост - Замена символа разделителя в title страниц Joomla 3.

Также нам нужно указать нашему веб-серверу на хостинге, что надо бы использовать перенаправление с некрасивых ссылок на человекоподобные. Если у вас стандартная сборка Joomla и хостинг использует веб-сервер апачи, просто идите в корень сайта и переименуйте файл htaccess.txt в .htaccess (внимательно, точка сначала и файл без расширения). Его содержание позволяет подключить SEF без каких-либо дополнительных манипуляций.

После чего идем в меню Расширения - Менеджер плагинов. Находим плагин Система - SEF. Он должен быть включен с доступом Public. В его же настройках можете указать основной домен вашего сайта - лишним не будет.

Настройка родного SEF на Joomla 3.x

После чего идем в меню Система - Очистить весь кэш. И открываем сайт в браузере в котором еще ни разу его не открывали, чтобы проверить работоспособность всех ссылок без вероятности, что они остались в кэше Joomlа или браузера используемого по умолчанию.

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить