На одном из моих сайтов ЧПУ ссылка генерировалась не при помощи траслита заголовка статьи, а используя alias или, как по-нашему его называют, псевдонима. Только вот была одна беда - чтобы ввести алиас отличный от автоматического нужно было либо ставить сторонние плагины, либо создавать материал и вводить свой алиас из админки Joomla. Мне это надоело и я решил просто включить ввод псевдонима из фронта стандартного редактора Joomla 1.5.

Как оказалось, само поле в разметке формы для добавление материала с фронта сайта есть, только вот оно скрыто от наших глаз и рук, поэтому при добавлении материала с фронта Joomla считает что псевдоним пуст и вставляет свой стандартный набор цифр из даты.

В общем, открываем файл components/com_content/views/article/tmpl/form.php и смотрим 79 строчку, где написан код input class="inputbox" type="hidden" id="alias". Меняем значение "hidden" на "text". После чего сохраняемся. Теперь во фронте редактора появился активное поле для добавления псевдонима после заголовка материала. Можете добавить тег label где выведите надпись, чтобы видеть, что это действительно псевдоним. В тег input же можно также задать параметры size="50" maxlength="100", чтобы поле по длине было такое же, как и для заголовка материала.

Вот как было до:

Как стало после:

Теперь без проблем добавляю алиас с фронта сайта, не заходя лишний раз в админку. Да и пользователям, у которых нет прав для входа  в админку стало удобнее.

P.S. Аналогичные действия нужно произвести, если у вас стоит новомодный шаблон, который сам задает оформление формы добавления материала. Обычно этот файл находиться в папке /templates/ваш_шаблон/html/com_content/article/ с именем form.php

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить