Не так давно после того, как на моем блоге появилось достаточное количество материалов по нескольким основным направлениям я решил прикрутить плагин, который бы после каждого материала предлагал пользователям почитать еще N-ое количество постов по аналогичной или похожим темам. Для чего это нужно? Ну самое главное, конечно,  это то, что на порядок увеличивается количество просмотров страниц блога на одного посетителя. Так как, допустим, если пользователь зашел на мой блог по ключевому слову, например, marketplace, то он обязательно просмотрит остальные посты написанные об этом компоненте - самое главное чтобы его заинтересовал заголовок, который будет отображаться в списке похожих материалов после статьи. Этот пост посвящается плагину ArticleSuggestions для Joomla 1.5, который собственно и отвечает за данную фичу на моем блоге.

В виду того, что сам плагин весит очень мало, то вы без проблем можете скачать установочный файл с моего блога по ссылке ниже:

Плагин ArticleSuggestions (11.44 kB)

Текущая версия плагина на момент написания данного поста является 1.0 и скорее всего уже обновляться не будет, так как в принципе после установки и настройки не требует вмешательства в его работу.  Плагин устанавливаем как обычно, ничего нового в этом нет. Затем нужно опубликовать его в менеджере плагинов и перейти непосредственно к настройке. Откройте изображение в новой вкладке чтобы увеличить.

плагин ArticleSuggestions

Во-первых, данное расширение может показывать после поста список материалов этого же автора. Так как я посты в блоге пишу сам и один, данная возможность мне была не к чему - отключаем. Далее плагин просит установить количество символов в слове, по которым будет идти поиск похожих материалов. Я установил наобум 5, чтобы всякие предлоги и короткие слова не влияли на его работу. Кому требуется также может внести стоп слова в специальное поле, дабы исключить их полностью.

Также плагин ArticleSuggestions имеет возможность включить интро для предлогаемых материалов, путем включения соответствующего пункта и указания количества символов в интро. Считаю это абсолютно не к чему, поэтому в настройках отображение интро отключил - как показано на скриншоте выше.

Админ может установить количество материалов, которые будут предлагаться для прочтения пользователям. Я установил 5, но кому нужно тот может указать и больше, тут как говорится на вкус и цвет, но злоупотреблять этим параметром не стоит, поисковые роботы будут не рады такой внутренней перелинковке. 

Ну и,конечно, в самом конце настроек плагина можно отображать количество просмотров материалов, уровень вложенности материала, если включить отображение названия раздела и категорий, а расширенные настройки позволят администратору отграничить работу плагина в указанных категориях или разделах материалов.

Так-то в общем ничего из ряда вон выходящего, нужно только в конце научить плагин выражаться по-русски во фронте вашего сайта. Для этого открываем файл plugins/content/articlesuggestions.php и отредактировать 157 и 189 строчку. В первой можно написать что-нибудь типа "еще посты от этого автора", а во второй - "Также будет интересно почитать:" после чего можно любоваться результатом, типа того, который вы видите в конце этого поста.

Как помочь плагину чаще всего предлагать действительно интересные для читателя статьи материалы? Ответ прост - использовать ключевое слово в заголовке материала и результат не заставит себя долго ждать.

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить