Несомненно стандартные модули Joomla позволяют уже на первых порах создать сайт с определенным функционалом, но только в процессе работы с ними в глаза многих авторов и просто конечных пользователей бросаются их ошибки или просто недоработки. Так и мне, после пары лет работы со стандартным модулем популярных материалов надоело что список этих материалов не меняется месяцами, так как материалы за время своего существования набрали столько хитов, что новым, пусть и реально просматриваемым актуальным записям туда было не пробиться. Было решено исправить данную проблему путем поиска замены стандартному модулю, так как отображать нерелевантные материалы в этом модуле больше не хотелось. Исправить данную проблему был призван модуль последних популярных материалов Popular of Late for Joomla!1.5.

Для Joomla модуль называется mod_mostreadrecent. Исходя из его внутренней структуры видно, что он использует манеру отображения и css стиль стандартного модуля mod_mostread, поэтому как правило корректно отображается в любом шаблоне Joomla. 

В принципе ничего сложного. Переводить даже данный модуль на русский язык я не стал, только не потому что переводить то нечего, а потому что автор изначально не создавал анлийский language файл, а прописал название настроек на английском в сам xml файл бэкенда модуля, ну да ладно, не страшно. Также пришлось немножко поковырять файл фронтенда default.php в папке /tmpl, чтобы корректно отображались всплывающие подсказки с количеством хитов над материалами в модуле.

Таким образом в итоге я получил что хотел - в модуле "Самые читаемые" у меня на блоге отображаются самые просматриваемые материалы за последний месяц. Скачать уже подредактированный модуль вы можете по ссылке ниже:

Скачать  Popular of Late for Joomla!1.5 (4.07 kB)