Несомненно стандартные модули Joomla позволяют уже на первых порах создать сайт с определенным функционалом, но только в процессе работы с ними в глаза многих авторов и просто конечных пользователей бросаются их ошибки или просто недоработки. Так и мне, после пары лет работы со стандартным модулем популярных материалов надоело что список этих материалов не меняется месяцами, так как материалы за время своего существования набрали столько хитов, что новым, пусть и реально просматриваемым актуальным записям туда было не пробиться. Было решено исправить данную проблему путем поиска замены стандартному модулю, так как отображать нерелевантные материалы в этом модуле больше не хотелось. Исправить данную проблему был призван модуль последних популярных материалов Popular of Late for Joomla!1.5.

Для Joomla модуль называется mod_mostreadrecent. Исходя из его внутренней структуры видно, что он использует манеру отображения и css стиль стандартного модуля mod_mostread, поэтому как правило корректно отображается в любом шаблоне Joomla. 

В принципе ничего сложного. Переводить даже данный модуль на русский язык я не стал, только не потому что переводить то нечего, а потому что автор изначально не создавал анлийский language файл, а прописал название настроек на английском в сам xml файл бэкенда модуля, ну да ладно, не страшно. Также пришлось немножко поковырять файл фронтенда default.php в папке /tmpl, чтобы корректно отображались всплывающие подсказки с количеством хитов над материалами в модуле.

Таким образом в итоге я получил что хотел - в модуле "Самые читаемые" у меня на блоге отображаются самые просматриваемые материалы за последний месяц. Скачать уже подредактированный модуль вы можете по ссылке ниже:

Скачать  Popular of Late for Joomla!1.5 (4.07 kB)

Комментарии  

0 #1 Мария 16.11.2015 01:10
Спасибо за статью!
А можно как-то сделать так, чтобы на странице материала в блоке "Самые читаемые материалы" не выводилась ссылка на этот же материал?

Блок "Самые читаемые материалы" выводится стандартным модулем Джумлы 3.4.

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить