??? в JoomGalleryЯ как и многие пользователи Joomla на своем сайте использую компонент под названием Joomgallery, который является оболочной моего он-лайн фото альбома, плюс очень неплохим средством загрузки фото на сайт с обработкой изображений. Но после установки данного компонента и его тестирования я обнаружил один баг, которые сводил на нет возможность использования русских букв в названиях фото, категорий и описаний к ним. Вместо нормального отображения символов JoomGallery выводил знаки вопроса "???", что в первую очередь навело меня на мысль о проблемах с кодировками компонента и самой джумлы.

Порыскав в сети решение аналогичные темы по решению этой проблемы сводились к тому, что многие просто переустанавливали джумлу или закачивали новую версию компонента, кто то даже находил решение проблемы в смене хостера! Но мы таких легких путей не ищем и поэкспериментировав с настройками компонента JoomGallery я понял, что без вмешательства ручками тут ничего не изменить. Далее представляю вам скриншот того, как собственно выглядела проблема:

В виду того, что каждый компонент джумлы использует для хранения вводимой пользователем информации свой раздел в базе данных в нее то я и полез копаться в поисках решения данной негативной особенности этого столь популярного компонента. Первый же свежий взгляд на особенности кодировки некоторых полей меня сразу заинтересовал, поэтому было принято проделать следующее действие. а именно сменить кодировку с указанной по умолчанию на ту, которая полюбому понимает русские символы (в моем случает это будет utf8). Действия сначала проделал над полями name и description в разделе joomgallery_catg

Что я сделал, собственно изображено на следубщих скриншотах в панели phpAdmin:

Для корректного вывода комментариев пользователей также необходимо проделать аналогичную операцию в разделе joomgallery_comments

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить