Не так давно я немного изменил боковое меню своего блога - теперь в разделе топики у меня отображается список всех категорий основного раздела с аккуратным счетчиком около каждой категории, который отображает количество опубликованных в ней материалов. На мыло и в аську поступил один и тот же вопрос - при помощи чего я его сделал, ведь стандартными средствами Joomla этого не просто реализовать. Отвечаю - боковая менюшка со счетчиком материалов работает на модуле QCategories для Joomla 1.5.

Данный модуль конечно не свежий, он не обновлялся автором Massimo Giagnoni уже с апреля 2009 года, что сначала дало повод усомниться в его работоспособности. Но как показал практика, работает он отлично в том числе и на последней на момент создание поста Joomla 1.5.20 + ЧПУ Sh404Sef.

Скачать модуль можно с официального сайта модуля.

Модуль содержит встроенный от меня перевод, так как всё, даже самое маленькое в Joomla я стараюсь научить понятному русскому языку. Устанавливается без особых проблем, меню модуля выглядит следующим образом:

Так как все элементы моего бокового меню являются категориями раздела БЛОГ он и выбран в первом выпадающем меню настроек данного модуля. Во фронте данный модуль отображается у меня так:

Сначала я удалил знаки скобок "(" и ")" на 22 строке файла modules/mod_qcategories/tmpl/default.php, а вместо них задал свой css стиль, который заранее приготовил для счетчиков рядом с названием категорий. Шрифт названия категорий же считывается по умолчанию для меню или определенной позиции модуля из сss файла вашего шаблона.

Единственный серьезный недостаток, который был отмечен многими пользователями, что в данном модуле нельзя выбирать какие именно категории-элементы он должен отображать теле модуля или исключить нужные.

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить