Недавно потребовалось на одном блоге сварганить раздел в стиле вопрос-ответ. Готовые компоненты конечно встречались, но больше всего мне понравилась гостевая книга Easybook Reloaded для Joomla. Компонент оказался свежим, обновился в июле этого года, версия на момент написания обзора 2.0.8, есть варианты для всех современных версий Joomla (1.5,1.6,1.7), также присутствуют полезные прибамбасы в виде модуля последних записей и плагина для поиска по сайту. В общем, кому нужна гостевая книга или рубрика вопрос-ответ на своем сайте - читаем обзор под катом этого поста.

Автором компонента является Viktor Vogel, официальный сайт http://joomla-extensions.kubik-rubik.de. Родной язык у автора походу немецкий, но так как его зовут Виктор смею предлоложить, что русским он тоже владеет, по крайней мере частично компонент на русский язык переведен. В общем для начала качаем сам компонент с официального сайта (для Joomla 1.6 и 1.7) или с моего файлового архива (для Joomla 1.5). 

Устанавливаем как обычный компонент, как правило сложностей не возникает, никакие мега крутые php 5.3 ему не нужны. В принципе в настройке он очень прост, но пробежаться по ним один раз стоит. Чтобы раскрыть скриншоты кликните на нем правой кнопкой мыши и сделайте открыть в новой вкладке.

Настройки гостевой книги для Joomla 1.5

Ну настраивать желательно имея открытый фронт компонента в соседней вкладке браузера. Я, например, все лишнее отключил в настройках, и получилась такая вот аккуратная форма:

alt

В целом мне понравилось то, что даже если вы делаете сайт для человека, который даже никогда не будет заходить в админку Joomla и вообще неискушенного во всех этих тонкостях, он сможет без проблем отвечать на записи в гостевой книге будь то вопросы или просто отзывы. Достаточно просто авторизоваться во фронте администратору, как появляются дополнительные кнопки с подсказками.

alt

С помощью этих кнопок администратор сайта может прямо с фронта сайта отключить запись, отредактировать ее, добавить к ней свой комментарий или отредактировать его же. Все что нужно я думаю, разве не так?

Если хотите посмотреть как это работает вживую можете глянуть демо на официальном сайте компонента, либо заглянуть и задать вопрос доктору про различные диеты и системы лечебного голодания. На его блоге этот компонент уже во всю работает. 

Если вы хотите изменить наименования различных полей в компоненте, то милости прошу открыть файл language/ru-RU/com_easybookreloaded.ini который отвечает за русскую локализацию.  Я например, так переименовал ссылку "добавить запись" в "задать вопрос" и т.д. В общем можете даже свой вариант перевода сделать, а затем выложить в сеть. Ну а сам шаблон компонента можно найти в папке components/com_easybookreloaded/views/easybookreloaded/tmpl.