Для одного нового сайта нужно было найти готовое решение в виде компонента с content-плагином, который бы прикреплял ключевые слова к материалам, а в последующем позволял получать отсортированный список по ключевому слову. Для решения данной задачи было решено использовать бесплатный (есть еще и много платных с таким же названием) компонент под названием Joomla Tags, о котором собственно и пойдет речь в этом новогоднем посте.

Для тех, кто не совсем понимает, что я тут хочу сделать - обратите внимание на скриншот, собственно вот так выглядят теги (ключевые слова) прикрепленные к материалу joomla:

JoomlaTags

В этом посте я не буду разбирать все плюсы и минусы таких тегов, рассмотрим только технические так сказать моменты данного компонента и плагина.

Кому нужно скачать архив с компонентом и некоторыми допами к нему, то это можно сделать по этой ссылке тут.

Сначала архив нужно распаковать, затем как обычно устанавить пакет. После успешной установки нужно сходить и включить плагин для контента, у него никаких настроек нет, так что просто включаем.

JoomlaTags

В результате под каждым материалом появляется ссылка Add tags (если ключевиков пока нет) и Edit Tags (для их последующего редактирования), естественно данная кнопка доступна только для админов. Теперь можно сделать привязку вашего ключевого слова к посту, например как на рисунке ниже:

JoomlaTags

Настройка компонента в админке достаточно простая, но гибкая, сначала смотрим основную панель. Чтобы раскрыть скриншоты кликните правой кнопкой на изображении и сделайте открыть картинку  в новой вкладке.

JoomlaTags

Основные настройки компонента и плагина находятся во вкладке Конфигурация, вот они:

JoomlaTags

JoomlaTags

Думаю что самая интересная - это автоизвлечение ключевых слов из мета данных материалов, если конечно вы их заполняете, в остальном ничего сложного и без проблем настраивается методом тыка.

Следующая вкладка, Tag manager отвечает за редактирование привязки определенных ключевых слов к материалам контента. Каждый тег привязывается своим ID к ID материала Joomla:

JoomlaTags

Tag manager может быстро удалить ключевое слово для материала прямо с админки, а вот Term Manager позволяет просмотреть описание к ключевому слову:

JoomlaTags

а также добавить таковое при помощи WYSIWYG редактора:

JoomlaTags

Данное описание будет выводиться на отдельной странице сайта, при поиске или клике по ключевому слову:

JoomlaTags

Таким образом я использую компонент ключевых слов JoomlaTags как своеборазную замену ограниченной структуре вложенности материалов в Joomla, которая как обещают разработчики будет отменена в Joomla 1.6.

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить