altНе знаю почему, но я долгое время после того, как начал ставить на все свои сайты компонент Sh404SEF, я перестал искать ему какую-либо альтернативу. А как оказалось зря, а в виду того, что последний уже давно стал платным, а использование "снуленой" народными умельцами версии на коммерческих сайтах как бы не есть гуд, и я постепенно начал переводить свои сайты на компонент генерации человеко-подобных ссылок JoomSEF от Artio. В первую очередь потому, что у него есть бесплатная версия для Joomla 1.5. О том, как просто и быстро при помощи компонента JoomSEF перевести ссылки на своем сайте в транслит или использовать вместо транслита псевдонимы заголовков вы узнаете под катом данного поста.

Для начала качаем собственно сам компонент JoomSEF, на момент написания этой статьи самая свежия версия была 3.8.3. Сделать это можно на официальном сайте JoomSEF, или с моего файлового архива

Устанавливаем сиё чудо как обычно. После корректной установки страничка админки обновится и сообщит нам, что все установилось отлично. Как правило на современных хостингах, где Joomla 1.5 работает из коробки никаких проблем не возникает.

Установка и настройка JoomSEF

Далее качаем образец моего рабочего файла .htaccess в архиве. Идем в корневую папку вашего сайта, удаляем стандартный файл htaccess.txt и распаковываем туда содержимое только что скаченного архива. Не нужно потом менять расширение файла, ато особо инициативные часто добавляют текстовое окончание к файлу .htaccess. Он должен быть закачен именно в таком названии, иначе вебсервер апачи не будет учитывать правила, установленные в нем. Ничего в нем особенного нет, просто включен режим RewriteEngine On и добавлена точка в название файла.

Далее переходим по вкладке Компонент - Artio JoomSEF - Control Panel - Configuration. После чего компонент может сообщить вам (а может и нет), что не включена встроенная поддержка SEF в Joomla:

alt

Если у вас вылезло сообщение как на скриншоте выше, то вам нужно перейти по вкладке Сайт - Общие настройки и справа в поле "Использовать mod_rewrite" поставить "Да" на показано на скриншоте ниже:

alt

После чего подготовку к настройке компонента можно считать завершенной. Сново переходим по вкладке Компонент - Artio JoomSEF - Control Panel - Configuration. Тут можно подключить "метод научного тыка" и смотреть что же происходит со ссылками вашего сайта, а можно для начала воспользоваться моим предложением.

alt

В общих чертах описание пунктов есть на скриншоте выше. Но самым главным является пункт Use Title or Alias?

Если вы выберите Alias, то ссылка на страницу будет формироваться при помощи псевдонима материала. К плюсам этого метода относится то, что после того как вы один раз установили для материала или пункта меню псевдоним, то ссылка на него менятся не будет до того времени, пока вы псевдоним не измените. Это удобно для тех, кто часто вносит последующие изменения в название материала на своем блоге или сайте. Например, статья называлась "Требуется вебмастер, кто свободен?" и для нее назначен псевдоним "need-webmaster". Страница попадает в индекс, затем теряет свою актуальность. Вы переименовываете свою статью в "Требуется вебмастер [Не актуально]" но так как ссылка генерировалась используя псевдоним то она все еще будет по старом адресу. Минусы такого метода - каждый раз при создании нового материала нужно прописывать уникальный псевдоним для него. Иначе джумла создаст его сама в виде дефисов и цифр.

Если же вы выберите пункт Title, то ссылка будет генерироваться путем последующего транслита заголовка статьи. Т.е. эта статья называется "Настройка JoomSEF или сново про красивые ссылки в Joomla" а в браузерной строке она выглядит как "nastroyka-joomsef-ili-snovo-pro-krasivye-ssylki-v-joomla.html". Какой минус данного метода? Если вы чуть чуть изменили заголовок, то после сброса кэша ссылок адрес страницы со статьей будет уже другим. А это не есть хорошо, когда страница со старым названием уже была в индексе. Ну а из плюсов конечно же то, что на заполнение дополнительных полей как "псевдоним заголовка" можно забить. На блоге доктора http://doctor-marat.ru как раз используется текущая схема.

Чтобы компонент корректно переводил название статьи в транслит, то необходимо открыть следующую вкладку в настройках компонента под названием "Обычный" и  изменить списки замены символов. Cписок символов замены можно легко найти в сети.

Отрываем файл в архиве, копируем все символы сразу и вставляем в поле настроек компонента. Файл сохранен в формате UTF-8 поэтому проблем быть не должно.

alt

Понять для чего нужны все остальные пункты настроек не очень просто, а увидеть как они работают и вовсе можно только методом тыка и не на каждом сайте. Я многие оставил по умолчанию, так как на генерацию самой ссылки еще более влияет ее специальная вкладка (расширение для JoomSEF), о которой речь пойдет далее.

Как вы, наверное уже знаете, один из самых главных компонентов, на котором собственно и работает текстовая часть в Joomla это com_content. Да и вообще большая часть стандартных возможностей Joomla построена на встроенных в коробку компонентах. И JoomSEF в своей бесплатной версии позволяет отдельно настроить взаимодействие с каждым. Нас же в нашем сегодняшнем топике интересует расширение Content. Открываем вкладку Manage Extensions и выбираем ссылку Content.

alt

На первой же вкладке я отключил отображение названия разделов и категорий в урлах. Ну не нужны они там, и так если использоваться транслитизацию заголовкой урл длинный получается, а еще если туда вставлять еще и их, то и 255 символов не хватить может. Так что на них я выставил НЕТ. Ну и само собой отключил пункт Add layout to URL, ато если вы отображаете страницу меню в формате блога, то она добавляла в URL слово blog, мы же все-таки за минимализм. Остальные пункты остались по умолчанию как показано на скрине ниже:

alt

Далее открываем вкладку Common. Здесь я включил, чтобы в title каждой страницы добавлялось название сайта и название пункта меню. Мне так больше нравится, да и в результатах поиска затем свой сайт и материал будет проще найти.

alt

В конце концов удаляем все сгенерированные ссылки кнопкой Purge SEF Urls в Компоненты - Atrio JoomSEF - Control Panel. Затем открываем сайт. После таких вот манипуляций все должно более-менее заработать. Данный пост не претендует на исчерпывающие руководство по использованию компонента JoomSEF, это всего лишь отправная точка тем, кто только начал постигать SEF компоненты и его выбор пал на чудо от Atrio. Спасибо всем за внимание.

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить