Очень часто в сети натыкался на статьи о том, как сайтостроители старательно оптимизируют свое детище под поисковые системы и очень большое внимание уделяется созданию понятных и удобных для человеческого глаза ссылок. Кроме всего прочего многие уверяют, что ссылки вида http://vashdomen.ru/vasha-statya.html не просто радуют человеческий глаз, но их также любят и поисковые системы. В виду того, что совсем недавно я полностью поменял структуру своего блога, я решил, чтобы было бы неплохо на данном этапе настроить и сделать все максимально красиво, дабы подогнать свой блог под seo стандарты.

Ранее я всегда использовал встроенный SEF компонент Joomla с включенным режимом mod_rewrite, но все равно хотелось чего еще более человеческого в адресе ссылок. Была установлена цель - во что бы то ни стало, привести ссылки на материалы контента в вид http://yagnenok.com/ssilka.html. А также создать карту сайта с ссылками данного вида. Данная статья не претендует на супер руководство к действию, просто наглядный пример того, что из этого вышло у меня.

А). Добиться красивых ссылок невозможно без включенного режима mod_rewrite, поэтому для начала разберемся с файлом .htaccess. Если вы никогда не включали SEF режим на своем сайте под управлением Joomla 1.5, то возможно у вас этот файл пребывает в виде htaccess.txt. Для начала переименовываем его в .htaccess, чтобы наш веб-сервер начал его проверять на наличии особенностей обработки ссылок, которые будут указаны ему в данном файле. По настройке и содержанию файла .htaccess в сети находится уйма информации, поэтому не будем углубляться в тонкости операторов данного файла, его содержание выглядит следующим образом и оно работает на хостинге от Reg.ru:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{QUERY_STRING} mosConfig_[a-zA-Z_]{1,21}(=|\%3D) [OR]
RewriteCond %{QUERY_STRING} base64_encode.*\(.*\) [OR]
RewriteCond %{QUERY_STRING} (\<|%3C).*script.*(\>|%3E) [NC,OR]
RewriteCond %{QUERY_STRING} GLOBALS(=|\[|\%[0-9A-Z]{0,2}) [OR]
RewriteCond %{QUERY_STRING} _REQUEST(=|\[|\%[0-9A-Z]{0,2})
RewriteRule ^(.*)$ index.php [F,L]
AddDefaultCharset utf-8
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/index.php
RewriteCond %{REQUEST_URI} (/|\.php|\.html|\.htm|\.feed|\.pdf|\.raw|/[^.]*)$  [NC]
RewriteRule (.*) /index.php
RewriteRule .* - [E=HTTP_AUTHORIZATION:%{HTTP:Authorization},L]

Нас интересуют последние 6 строк. В принципе они аналогичны стандартному файлу джумлы из коробки. После того, как привели файл .htaccess к должному виду, можно в системных настройках Joomla включать родной режим SEF с использованием mod_rewrite.  Это позволит вам получить ссылки без индекса index.php/ в адресе ссылки, а также более менее привести их в наглядный вид типа http://vasyapupkin.ru/moi-blog/ или http://moiblog.ru/about/vasyapupkin, но все равно этого мало.

Б) Несмотря на серьезное количество компонентов для создания SEF ссылок под Joomla 1.5, многие отдают предпочтение генератору человеко-подобных ссылок под названием sh404SEF. Именно его я и решил прикрутить к своей кмске. На данный момент данный компонент уже перестал быть бесплатным, но последние полностью функциональные бесплатные версии всегда можно найти на просторах сети. Я устанавливал себе версию 1.5.2 , которая на данный момент и заботиться о всех моих ссылках на данном блоге. Скачать можно легко найдя в сети.

Устанавливаем как обычный компонент. Затем запускаем и сразу же переходим в режим так сказать эксперта, дабы раскрыть все возможности данного компонента. Чтобы увеличить скриншоты открывайте изображения правой кнопкой в отдельной вкладке.

1. Жмем sh404SEF Конфигурация, но пока не включаем, нам надо его еще настроить. Так как я предпочитаю ссылки транслитом, поэтому я сначала изменил символы замены русских букв и подогнал некоторые под свой вкус.  Набор символов можно скачать в сети набрав в строке поиска "символы замены для sh404sef". Еще мне лично не нужны ссылки и символы в верхнем регистре, поэтому тут выбираем - в нижнем регистре: да. Я никогда не буду создавать материалы с одинаковым названием, поэтому уникальный ID в ссылке на материалы мне не нужен.

2. Во вкладке Плагины выставил НЕТ везде.

3. Во вкладке языки в принципе тоже ничего сложного и нужного. Отключил.

4. Одна из важнейших настроек вкладка Расширенные - включаем режим mod_rewrite в компоненте. Также указывает индекс и выбрал ответы ДА в разделе обновить конфигурацию.

5. Во вкладке компоненты оставил все как есть. Пока менять ничего не стал.

6. Во вкладке Meta\SEO выбрал Да в местах Активировать Meta менеджмент и Убрать тег Joomla Generator (если предлагает убрать - то надо убирать все лишнее). Остальные поля отключен и не заполнены.

7. Во вкладке Параметры безопасности все оставил по умолчанию, хотя советуют отключать на период индексации сайта, чтобы у компонента не возникло подозрения что сайт перегружают запросами спецом.

8. Во вкладке Страница ошибок 404 - написал свои извинения для тех, кто придет по старой не SEF ссылке.

9. Во вкладку Very adv. даже не заходил, дабы не сломать ничего своим любопытством)

После этого сохраняемся, очищаем ссылки, удаляем весь кэш сайта, стираем кукисы и историю в браузере и начинаем тестить. У меня в принципе получились очень красивые ссылки для материалов контента, как например ссылка для этой статьи автоматически сгенерирована.

10. Если у вас пункт меню настроен на отображение в формате блога, а отображается списком, то тут на лицо дублирования ссылок. Для того, чтобы это вылечить, нужно в Просмотреть\Изменить SEF ссылки удалить те, которые задают отображение пункта меню в обычном виде.

Комментарии  

0 #1 Samarkand 16.04.2017 00:39
sh404SEF 4.7.3.3292 - очень глючный компонент, осторожно!
Когда деактивирована опция "Включить оптимизацию ссылок URL", ссылки на все категории товаров ведут на главную!

Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизовавшись через любую из представленных социальных сетей ниже:

Защитный код
Обновить